Accueil > Actualité > Quel groupe pour l'OGC Nice ?


Europa League :

Quel groupe pour l'OGC Nice ?
Ogcnissa.com, le 25/08/2017 à 09h59

Le Gym connaîtra aujourd'hui (13h) ses adversaires en Europa League. Les Aiglons figurent dans le chapeau 2.

Les 22 vainqueurs des barrages de l'Europa League, les 10 perdants des barrages de l'UEFA Champions League et les 16 équipes entrant à ce stade de la compétition se retrouvent pour le tirage au sort de la phase de groupes.

Nice sera accompagné de Lyon (4e du dernier championnat) et de Marseille (après avoir vaincu Domzale) pour représenter la France en Europa League. Les Aiglons figurent dans le chapeau 2, grâce à une multitude de surprises sur les derniers matchs de qualification hier soir.

Les équipes d'une même association ne peuvent pas se rencontrer en poules, donc Nice ne pourra pas tomber sur Lyon ou Marseille, et donc non plus sur les équipes du chapeau 2.

Les matches se dérouleront les 14 et 28 septembre, 19 octobre, 2 et 23 novembre et 7 décembre 2017.

Voici les compositions des quatre chapeaux :

Chapeau 1
Zenit (RUS)
Arsenal (ENG)
Lyon (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR)
Villarreal (ESP)
Athletic Club (ESP)
Lazio (ITA)
AC Milan (ITA)
Viktoria Plzen (CZE)
Salzburg (AUT)
København (DEN)
Braga (POR)

Chapeau 2
FCSB (ROU)
Ludogorets Razgrad (BUL)
BATE Borisov (BLR)
Everton (ENG)
Young Boys (SUI)
Marseille (FRA)
Real Sociedad (ESP)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Austria Wien (AUT)
Hertha Berlin (GER)
Nice (FRA)

Chapeau 3
Astana (KAZ)
Partizan (SRB)
Hoffenheim (GER)
Köln (GER)
Rijeka (CRO)
Vitória SC (POR)
Atalanta (ITA)
Zulte Waregem (BEL)
Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg (NOR)
Sheriff Tiraspol (MDA)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Chapeau 4
Apollon Limassol (CYP)
Istanbul Basaksehir (TUR)
Konyaspor (TUR)
Vitesse (NED)
Slavia Praha (CZE)
Crvena zvezda (SRB)
Skënderbeu (ALB)
Zlín (CZE)
AEK Athens (GRE)
Lugano (SUI)
Vardar (MKD)
Östersund (SWE)




- Retour -








7e journee de Ligue 1
ven. 22/09/2017 à 19h


Nice - Angers : 2-2

Résumé » Photos »



  Ligue Europa
jeu. 28/09/2017 à 19h



Pts J V N D Diff
 7.    Lyon 12 7 3 3 1 +4
 8.    Caen 12 7 4 0 3 +2
 9.    Nice 10 7 3 1 3 +2
 10.    Guingamp 9 7 3 0 4 -3
 11.    Angers 8 7 1 5 1 +1



   5e  sam. 09/09 (17h) Nice - Monaco : 4 - 0
  jeu. 14/09 (21h05) Zulte-Waregem - Nice : 1 - 5
   6e  dim. 17/09 (17h) Rennes - Nice : 0 - 1
   7e  ven. 22/09 (19h) Nice - Angers : 2 - 2
  jeu. 28/09 (19h) Nice - Arnhem
   8e  dim. 01/10 (21h) Nice - Marseille
   9e  dim. 15/10 (17h) Montpellier - Nice