Accueil > Actualité > Quel groupe pour l'OGC Nice ?


Europa League :

Quel groupe pour l'OGC Nice ?
Ogcnissa.com, le 25/08/2017 à 09h59

Le Gym connaîtra aujourd'hui (13h) ses adversaires en Europa League. Les Aiglons figurent dans le chapeau 2.

Les 22 vainqueurs des barrages de l'Europa League, les 10 perdants des barrages de l'UEFA Champions League et les 16 équipes entrant à ce stade de la compétition se retrouvent pour le tirage au sort de la phase de groupes.

Nice sera accompagné de Lyon (4e du dernier championnat) et de Marseille (après avoir vaincu Domzale) pour représenter la France en Europa League. Les Aiglons figurent dans le chapeau 2, grâce à une multitude de surprises sur les derniers matchs de qualification hier soir.

Les équipes d'une même association ne peuvent pas se rencontrer en poules, donc Nice ne pourra pas tomber sur Lyon ou Marseille, et donc non plus sur les équipes du chapeau 2.

Les matches se dérouleront les 14 et 28 septembre, 19 octobre, 2 et 23 novembre et 7 décembre 2017.

Voici les compositions des quatre chapeaux :

Chapeau 1
Zenit (RUS)
Arsenal (ENG)
Lyon (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR)
Villarreal (ESP)
Athletic Club (ESP)
Lazio (ITA)
AC Milan (ITA)
Viktoria Plzen (CZE)
Salzburg (AUT)
København (DEN)
Braga (POR)

Chapeau 2
FCSB (ROU)
Ludogorets Razgrad (BUL)
BATE Borisov (BLR)
Everton (ENG)
Young Boys (SUI)
Marseille (FRA)
Real Sociedad (ESP)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Austria Wien (AUT)
Hertha Berlin (GER)
Nice (FRA)

Chapeau 3
Astana (KAZ)
Partizan (SRB)
Hoffenheim (GER)
Köln (GER)
Rijeka (CRO)
Vitória SC (POR)
Atalanta (ITA)
Zulte Waregem (BEL)
Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg (NOR)
Sheriff Tiraspol (MDA)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Chapeau 4
Apollon Limassol (CYP)
Istanbul Basaksehir (TUR)
Konyaspor (TUR)
Vitesse (NED)
Slavia Praha (CZE)
Crvena zvezda (SRB)
Skënderbeu (ALB)
Zlín (CZE)
AEK Athens (GRE)
Lugano (SUI)
Vardar (MKD)
Östersund (SWE)






- Retour -






21e journee de Ligue 1
mar. 16/01/2018 à 21h


Monaco - Nice : 2-2

Résumé » Photos »



  22e journee de Ligue 1
dim. 21/01/2018 à 15h



Pts J V N D Diff
 4.    Monaco 43 21 13 4 4 +27
 5.    Nantes 34 21 10 4 7 -1
 6.    Nice 31 21 9 4 8 -4
 7.    Guingamp 29 21 8 5 8 -3
 8.    Montpellier 28 21 6 10 5 +4



  sam. 06/01 (15h) Toulouse - Nice : 1 - 0
  mar. 09/01 (21h) Nice - Monaco : 1 - 2
   20e  sam. 13/01 (20h) Nice - Amiens : 1 - 0
   21e  mar. 16/01 (21h) Monaco - Nice : 2 - 2
   22e  dim. 21/01 (15h) Nice - St-Etienne
   23e  sam. 27/01 (20h) Metz - Nice
   24e  sam. 03/02 (20h) Nice - Toulouse