106 connectés
Accueil > Actualité > Nice se déplacera pour les 32es


Coupe de France :

Nice se déplacera pour les 32es
Ogcnissa.com, le 13/12/2010 à 19h20

Le tirage au sort des 32es de Finale de la Coupe de France a eu lieu ce soir (19h) à Bordeaux. L'OGC Nice entrera dans cette compétition en se déplaçant chez le vainqueur de la rencontre Laval - Créteil

Le tirage au sort des 32es de Finale de la Coupe de France a désigné pour l'OGC Nice un déplacement chez le vainqueur de la rencontre Laval - Créteil. Le 8e tour entre ces deux formations avait du être remis en raison des conditions météo et se disputera ce vendredi 17 décembre.

En Aquitaine, le tirage a été effectué par Hodda Lattaf, joueuse internationale du Montpellier HSC (D1), Joël Jeannot, médaillé d'or sur 10.000 mètres aux Jeux paralympiques d'Athènes 2004, ainsi que Patrick Battiston et Marius Trésor, anciens joueurs de l'Equipe de France et des Girondins de Bordeaux.

Les 32èmes de finale se disputeront les samedi 8 et dimanche 9 janvier 2011.

Le tirage complet :

Pour les 32es de finale, les équipes encore en lice sont réparties en groupes, puis à compter des 16es de finales le tirage au sort deviendra intégral.

Groupe A :

SM Caen (L1) - Olympique Lyonnais (L1)
Toulouse FC (L1) - Paris FC (Nat)
SU Agen (CFA2) - Poitiers FC (CFA2)
FC Girondins de Bordeaux (L1) - FC Rouen 1899 (Nat)
Trélissac FC (CFA2) - US Quevillaise (CFA)
US Chauvigny (DH) - Le Mans FC (L2)
FC Nantes (L2) - UAM Cognac (CFA2)
Angers SCO (L2) - Valenciennes FC (L1)

Groupe B :

Stade Lavallois FC (L2) ou US Créteil Lusitanos (Nat) - OGC Nice (L1)
Issy-les-Moulineaux FC (DH) - Stade Brestois 29 (L1)
US Avranches Mont Saint-Michel (CFA) - Vendée Fontenay Foot (CFA)
US Boulogne Côte d'Opale (L2) - Amiens SC (Nat)
US Montagnarde Inzinzac Lochrist (CFA2) - Jeanne D'Arc Drancy (CFA)
AS Cherbourg (CFA) - Le Poiré-sur-Vie Vendée Football (CFA)
Paris Saint-Germain FC (L1) - RC Lens (L1)
FC Lorient (L1) - Vannes OC (L2)

Groupe C :

Stade de Reims (L2) - Montpellier HSC (L1)
AC Arles Avignon (L1) - CS Sedan Ardennes (L2)
Poissy AS (CFA) - RC Strasbourg (Nat)
US Forbach (CFA 2) - Lille OSC (L1)
US Raon l'Etape (CFA) - SA Sezanne (DH)
ES Wasquehal (CFA 2) - AJ Auxerre (L1)
ES Troyes (L2) - FC Metz (L2) ou Entente Sannois Saint-Gratien (CFA)
Jarville JSF (CFA 2) - FC Sochaux Montbéliard (L1)

Groupe D :

Stade Rennais FC (L1) - AS Cannes (Nat)
FC Martigues (CFA) - US Cheminots Paray Foot (DH)
AS Saint-Etienne (L1) - Clermont Foot (L2)
SO Chambéry (CFA 2) - AS Monaco FC (L1)
FC Vaulx-en-Velin (DH) - Jura Sud Foot (CFA) ou Firminy (DH)
Nîmes Olympique (L2) ou FC Istres (L2) - Fréjus Saint-Raphaël (Nat)
Evian Thonon Gaillard FC (L2) - Olympique de Marseille (L1)
Aurillac FCA (CFA) - AS Nancy Lorraine (L1)






- Retour -







Ligue Europa
jeu. 29/11/2020 à 21h


Nice - Slavia Prague : 1-3

Vidéo »



  12e journee de Ligue 1
dim. 29/11/2020 à 17h



Pts J V N D Diff
 6.    Monaco 17 10 5 2 3 +3
 7.    Montpellier 17 10 5 2 3 +3
 8.    Nice 17 10 5 2 3 +3
 9.    Angers 16 10 5 1 4 -5
 10.    Metz 15 10 4 3 3 +3



  jeudi. 05/11 (18h55) Slavia Prague - Nice : 3 - 2
   10e  dim. 08/11 (17h) Nice - Monaco : 1 - 2
   11e  sam. 21/11 (21h) Marseille - Nice : -
  jeu. 26/11 (21h) Nice - Slavia Prague : 1 - 3
   12e  dim. 29/11 (17h) Nice - Dijon
  jeu. 03/12 (21h) Nice - Leverkusen
   13e  dim. 06/12 (17h) Reims - Nice



Europa League :  Nice - Slavia Prague : 1 - 3
Europa League :  Nice - Slavia Prague : co...
Europa League :  Nice - Slavia Prague : le...
Europa League :  Dolberg et Kamara forfait...
Europa League :  Nice - Slavia Prague : le...
Actualité :  OM-Nice reporté ?
Actualité :  Le club ferme ses portes