116 connectés
Accueil > Actualité > Tirage au sort des 16es


Actualité :

Tirage au sort des 16es
Ogcnissa.com, le 04/01/2016 à 19h52

Le tirage au sort des 16es de finale de la Coupe de France a eu lieu ce lundi 4 janvier à partir de 19h45 dans le cadre de l’émission d’avant-match d’Eurosport 2. Si Nice passe les 32es face à Rennes, les Aiglons recevront l'équipe de Bourg-en-Bresse Péronnas, pensionnaire de Ligue 2.

Ce tirage était programmé au coeur de l'Allianz Riviera en préambule de la dernière rencontre des 32es de finale de l'épreuve devant opposer l'OGC Nice au Stade Rennais (20h45).

Il a été effectué par Charlotte Bonnet (jeune nageuse française licenciée à l'Olympic Nice Natation), Laurent Sciarra (médaillé d’argent olympique consultant Eurosport basket et Niçois de naissance) et Tarek Boudali (acteur français cinéma actuellement à l’affiche avec "Baby sitting 2").

Les 16es de finale de la Coupe de France se disputeront les mardi 19 et mercredi 20 janvier 2016.

Le tirage des 16es de finale :
FC Trélissac (CFA) - LOSC Lille (L1)
US Sarre Union (CFA) - Chamois Niortais (L2)
SC Bastia (L1) - FC Sochaux-Montbéliard (L2)
Saint-Malo US (CFA) - FC Mantois 78 (CFA)
US Concarneau (CFA) - ESTAC Troyes (L1)
FC Chambly-Thelle (Nat) - Olympique Lyonnais (L1)
OGC Nice (L1) ou Stade Rennais (L1) - Bourg-en-Bresse Péronnas (L2)
Paris Saint-Germain FC (L1) - Toulouse FC (L1)
Evian Thonon Gaillard (L2) - AS Monaco (L1)
US Granville (CFA2) - Sarreguemines FC (CFA2)
Mont-de-Marsan Stade (CFA) - FC Nantes (L1)
USCO Boulogne (National) - FC Lorient (L1)
Olympique Marseille (L1) - Montpellier Hérault (L1)
GFC Ajaccio (L1) - En Avant Guingamp (L1)






- Retour -







32e journee de Ligue 1
dim. 11/04/2021 à 15h


Nice - Reims : 0-0

Vidéo »



  33e journee de Ligue 1
dim. 18/04/2021 à 20h



Pts J V N D Diff
 7.    Rennes 48 32 13 9 10 +5
 8.    Montpellier 46 32 12 10 10 -1
 9.    Nice 43 32 12 7 13 -1
 10.    Metz 42 32 11 9 12 -2
 11.    Angers 41 31 11 8 12 -10



   29e  dim. 14/03 (15h) Lorient - Nice : 1 - 1
   30e  sam. 20/03 (17h) Nice - Marseille : 3 - 0
   31e  dim. 04/04 (15h) Nantes - Nice : 1 - 2
   32e  dim. 11/04 (15h) Nice - Reims : 0 - 0
   33e  dim. 18/04 (20h) Dijon - Nice
   34e  dim. 25/04 (20h) Nice - Montpellier
   35e  dim. 02/05 (20h) Lille - Nice